Консультации / Педиатрия

Микролит в почке

Ребёнку 4 года.В анализе мочи оксалаты и на УЗИ микролит в левой почке 6-4 мм.Пролечились-канефроном,уролесаном,ксидифоном,кукурузными рыльцами и полевым хвощём.После лечения всё осталось также.Теперь назначают только дробление камня.Есть ли гарантия в том,что после дробления он снова не появится и возможно ли от микролита избавиться другим способом?
Добрый день. Оксалаты появляются, когда рацион ребенка богат на щавелевую кислоту-имеет место так называемая дисметаболическая нефропатия ,лечение включает в себя не только прием медикаментозных препаратов ,а прежде всего соблюдение необходимой диеты.Исключить употребление большего количества молочных продуктов,чая,какао,шоколада,свеклы,производственных соков,больше употреблять -груши,яблоки,черную смородину,жидкости до 1,5л в день и конечно наблюдение нефрологом .