Легкая дилаация?

анонимно
Здравствуйте, доктор, НСГ в 1 мес нам показало: индекс передних рогов - 32 мм, глубина переднего рога левого желудочка - 4,4 мм заднего - 4,0, размер антральной части и заднего рога левого желодочка 2,8-10,1 мм, правого - 2,1-9,6. Индекс височных рогов - 51 мм, третий желудочек - 2,9 мм, межполушарная щель - 4,0 мм, большая цистерна мозга - 2 мм.Эхогенноть везде сохранена. Заключение: легкая дилатация передних рогов боковых желудочков, межполушарной щели, узи признаки периветикулярной ишемии, повышение переферического сосудистого сопротивления бассейнов, затруднение венозного оттока. Пропили Пикамилон месяц. НСГ в 2 мес и 3 недели нам показало: индекс передних рогов - 36 мм, глубина переднего рога левого желудочка - 5,8 мм заднего - 5,4, размер антральной части и заднего рога левого желодочка 4,6-14,8 мм, правого - 4,1-12,8. Индекс височных рогов - 54 мм, третий желодочек - 4,1 мм, межполушарная щель - 2,9 мм, большая цистерна мозга - 2 мм.Эхогенноть везде сохранена. Заключение: легкая дилатация передних и задних рогов боковых желудочков, снижение переферического сосудистого сопротивления бассейнов, затруднение венозного оттока. Невролог как и раньше ставит небольшие тонусные нарушения и назначает Кавинтон по 0,25 2 раза в день и массаж общий избирательный. Финибут вечером. Массаж делаем, Кавинтон начала давать, Финибут не стала. Доктор, скажите, в сравнении двух результатов узи можно ли говорить о положительной динамике? Или наоборот расширение стало еще больше? Легкая дилатация - можно ли говорить о ВЧД? Насколько это страшно? При такой картине можно ли делать АКДС или лучше повременить? Можно ли обойтись без Кавинтона? Из признаков ВЧД на лицо: слегка синий носогубный треугольник, временами, не весь день,подрагивания ножкой прошли и подбородком прошли к 2 месяцам. Бывает плачет при перемене расположения тела из вертикального в горизонтальное. Срыгиваний фонтаном нет. Беспокоюсь, что пичкаю ребёнка химией зря, если можно обойтись и без ней. Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарна, Марина

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день, уважаемая Марина! Лечение назначено правильно в соответствии с выявленными нарушениями. Вопрос по поводу прививок желательно решить с врачом педиатром. который наблюдает Вашего ребёнка. С уважением, доктор Тараканов О.П.