Консультации / Эндокринология

Инсулинотерапия

Скажите, пожалуйста, если я. например, вечером не хочу ужинать, я могу не колоть вечернюю дозу короткого инсулина? Или все-таки желательно уколоть и поужинать? Я принимаю три раза в день Новоропид и вечером один раз Лантус. Спасибо за ответ!
Здравствйте! Хорошо бы сделать легкий низкоуглеводный ужин ,так физиологичнее( полезнее) для организма.
Здравствуйте, Мария Борисовна! Спасибо за ответ! У меня еще вопрос. Лантус я колю 1 раз в сутки в 20-00. Если я забыла вечером его уколоть, вспомнила утром-надо ли срочно уколоть утром и потом , как обычно -вечером или ждать вечера? И еще, если я знаю,сколько хлебных единиц, например, в мороженом и соответственно введу в обед нужное количество Новорапида, эначит ли это,что я могу регулярно есть мороженое? Спасибо большое! Елена, 51
Уважаемая Елена! В случае пропуска лантуса на следующий день дозы короткого инсулина скорее всего придется увеличить, вечером колоть как обычно . И второе ,можно в соответствии с ХЕ мороженого регулировать дозу новорапида. Лучше всего записаться вам на школу диабета, как полагается всем пациентам на инсулинотерапии.
Мария Борисовна! Большое спасибо вам за ответы! Елена
Консультация врача эндокринолога на тему «Инсулинотерапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2010
О консультанте
Специализация