Консультации / Гинекология

Герпес на 11 недели беременности

Добрый день у меня на 11 нед. начался герпес, он у меня раз в год да появляется не навредит ли это моему ребенку? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Инфицирование новорожденного вирусом простого герпеса (ВПГ) от матери происходит достаточно редко и, по последним данным, составляет примерно 1 (0,02%) случай на 5000 родов, т.е. сотые доли процента. Но, параллельно с общим увеличением инфицированности населения ВПГ-2, идет увеличение частоты неонатального герпеса. В течение последних 25 лет она увеличилась в 10– 20 раз. Кроме того, несмотря на относительную редкость неонатального герпеса, тяжесть его проявлений и неблагоприятный прогноз для новорожденного делают весьма актуальной разработку рациональных подходов к диагностике, лечению и в особенности профилактике этого крайне серьезного заболевания. Здесь необходимо очень строго учитывать ряд факторов: 1) общую эпидемиологическую ситуацию; 2) форму генитального герпеса у матери, поскольку именно от нее во многом зависит риск передачи неонатальной инфекции, и ее тяжесть; 3) терапевтические возможности современных антивирусных препаратов. Как известно, при определении формы генитального герпеса необходимо учитывать: 1) тип вируса; 2) был ли человек инфицирован ранее ВПГ-1 и/или ВПГ-2; 3) течение инфекции. Различают 2 типа вируса, которые различают по антигенным, иммунологическим и биологическим параметрам: ВПГ-1 обычно вызывает поражения полости рта и распространяется главным образом воздушно-капельным путем. ВПГ-2 выделяют в основном при поражении половых органов. Для ВПГ характерна пожизненная персистенция (персистировать – постоянно оставаться, пребывать) в нейронах чувствительных ганлиев, хотя в крови переболевших имеются вируснейтрализующие антитела. Однако эти антитела не препятствуют персистированию вируса и развитию латентной инфекции, характеризующейся длительным сохранением возбудителя в организме без клинических признаков болезни. Латентная инфекция чередуется с периодами активного проявления болезни. Выделяют первичную инфекцию, когда человек впервые сталкивается с ВПГ и не обладает антителами. Она может протекать с клиническими проявлениями или бессимптомно, что происходит в большинстве (65%) случаев. Вторичная инфекция наблюдается у пациентов, уже имеющих антитела к одному из типов ВПГ. Чаще встречается вариант вторичного генитального герпеса, когда человек, уже имеющий антитела к ВПГ-1, впервые инфицируется ВПГ-2. Наконец, рецидивирующая инфекция диагностируется у пациентов, имеющих одновременно симптомы генитального герпеса и антитела к реактивированному типу вируса. Течение ее может быть и бессимптомным, и тогда постановка диагноза возможна только при использовании очень тонких культуральных или типоспецифических серологических методов исследования. В Вашем случае речь идет, по-видимому, о рецидивирующем герпесе. Рецидивирующий характер генитальный герпес приобретает приблизительно у 1/3 инфицированных людей. Рецидивы инфекции встречаются чаще после первичной инфекции ВПГ-2, чем ВПГ-1. Влияние герпетической инфекции на течение беременности и состояние новорожденного обусловлено инфицированием плаценты, околоплодных вод и собственно плода. Внутриутробная инфекция ВПГ-2 встречается крайне редко – примерно в 5% случаев. Внутриутробное инфицирование на поздних сроках беременности проявляется ранним развитием клинической картины неонатальной инфекции (первые сутки) у детей даже в том случае, если родоразрешение проводилось путем кесарева сечения. Имеются предположения, что внутриутробная инфекция, развивающаяся чаще всего на фоне виремии при первичном генитальном герпесе во время беременности, может стать причиной самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, задержки внутриутробного развития плода. Но это не Ваш случай. Редко наблюдается и восходящий путь инфицирования плода при преждевременном разрыве плодных оболочек. В подавляющем большинстве случаев инфицирование новорожденного происходит при его прохождении по родовому каналу (85%), при этом передача инфекции возможна как при наличии очагов повреждения в области шейки матки и вульвы, так и при бессимптомном выделении вируса. Наконец, возможно и постнатальное инфицирование новорожденного при наличии активных герпетических проявлений у матери и медицинского персонала, хотя это встречается достаточно редко (5-10%). Следует отметить, что передача инфекции и развитие неонатального герпеса зависят от ряда обстоятельств: - уровня материнских нейтрализующих антител, перешедших к плоду через плаценту, или местных антител, связывающих вирус непосредственно в генитальном тракте; - длительности безводного промежутка; - применения разных инструментов при родоразрешении, приводящих к повреждению кожи ребенка. В результате длительных контролируемых исследований были выработаны в целом единые рекомендации по ведению беременности у пациенток с генитальным герпесом, принятые в большинстве стран: - тщательный сбор анамнеза с целью выявления эпизодов генитального герпеса у всех беременных женщин и их партнеров - вирусологическое подтверждение герпесоподобных генитальных поражений во время хотя бы одного обострения ВПГ-инфекции у всех женщин, планирующих беременность, а также у их партнеров (предпочтительно использование культурального метода; серологические тесты не должны применяться с целью диагностики); - тщательное клиническое обследование родовых путей, промежности и вульвы перед началом родов для выявления возможных герпетических очагов повреждения, о которых не знает пациентка. Лечиться обязательно нужно под наблюдением врача акушера-гинеколога. В Вашем сроке беременности возможно гомеопатическое лечение, фитотерапия. После 12 недель беременности возможно использование иммуноглобулина против вируса герпеса простого 2 типа. Этот первый курс лечения включает 6 инъекций внутримышечно по 1 дозе препарата 1 раз в 3 дня. Второй курс начинают после 36 недель беременности. Препарат вводят по 1 дозе 1 раз в 3 дня, 6 инъекций, после чего иммуноглобулин вводят во влагалище шприцом без иглы в течение 5 дней после предварительного промывания влагалища изотоническим раствором натрия хлорида. После 14 недель беременности разрешено использование виферона. Целесообразно проведение 2 курсов метаболической терапии по 7 дне с перерывом в 1 месяц: - фолиевая кислота (тифоль, фолио) по 1 таблетке 3 раза в сутки; - хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки; - рибоксин по 0,2 г 3 раза в сутки; - липоевая кислота по 0,0025 г 3 раза в сутки; - витамин Е внутрь по 100 мг в сутки; - пиридоксальфосфат по 0,02 г 3 раза в сутки; - рибофлавин по 1 таблетке 3 раза в сутки; - калия оротат по 1 таблетке 3 раза в сутки; - кальция пантотенат по 0,2 г 3 раза в сутки. Всего Вам доброго!