Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень мужских гормонов

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Мне 24 года. Лет с 14 начались проблемы с кожными высыпаниями, которые не закончились и сейчас. Соблюдаю диету - не ем моного жирного, сладкого, отказалась от хлеба, кофе, стараюсь есть больше овощей и фруктов, завтракаю кашей с отрубями, а на ночь пью кефир. С января по октябрь 2011 года принимала "Линденет 20" и как средство контрацепции, и от кожных высыпаний, но особого эффекта не было. Полгода назад обратилась к гинекологу за решением своей проблемы. Она назначила анализ на гормоны, который я сдала, через месяц после того как перестала принимать "Линденет 20", который показал, что увеличена выработка мужского гормона надпочечниками. Узи почек и надпочечников никаких отклонений не выявил. На приеме у гинеколога, она мне посоветовала принимать оральные контрацептивы "Джес", но на мой вопрос пройдут ли высыпания, ответила, что если принимаю его, то проблем не будет, а если перестану принимать, то может все вернется. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь препарат, подходящий для моего возраста, который поможет мне контролировать выработку гормонов и очистить кожу?
Джес - не поможет (это самый неудачный выбор). Напишите ваш рост и вес. У Вас акне, есть ли избыточный рост волос? Напишите результаты УЗИ и гормональных исследований (укажите день цикла и нормативы лаборатории).
Спасибо за ответ. Мой рост 168 см, вес 48 кг, всегда была такой худенькой и вес я тяжело набираю и очень легко теряю. Избыточного роста волос нет. Результаты УЗИ "Почки: Правая почка опущена. Длинник правой почки - 101 мм, левой - 102 мм. Толщина паренхимы в среднем сегменте 18 мм. ЧЛС не расширена. В проекции надпочечников дополнительных образований не выявлено." Прилагаю отсканированный результат анализа на гормоны (сдавала на 4-5 день после начала месячных).
К вопросу приложено фото
Результаты анализов на гормоны.
К вопросу приложено фото
УЗИ - нужно органов малого таза, а не надпочечников. У вас - дефицит массы тела, напишите результаты гормональных исследований от руки - мелкие картинки не читаются.
Тестостерон – 1.69 нмоль/л Фолликулостимулирующий гормон – 5.72 мМЕ/мл Кортизол – 614.10 нмоль/л Пролактин – 435.30 мкМЕ/мл Эстрадиол – 165.90 пмоль/л Лютеинизирующий гормон – 5.73 мМЕ/мл 17 ОН прогестеон – 1.36 нг/мл. Этих данных достаточно или нужно что-то еще уточнить?
не будет лишним написать нормативы вашей лаборатории - их тоже невозможно прочитать. День цикла при взятии гормональных исследований? Один месяц отмены линдинета-20 для назначения исследования половых стероидов недостаточно, чтобы исследование было информативно для тестостерона. Не суть важно - вам нужны два специалиста - гиенколог-эндокринолог и дерматолог.