Консультации / Неврология

Мигрень

Доброго времени суток. Мне 40 лет, несколько лет мучаюсь с головной болью, сначала мерцает перед глазами, мерцание стихает и начинается дикая головная боль, четко справа. И еще пелена перед глазами, консультировалась у офтальмолога - все в норме, порекомендовал обратиться к неврологу. Невролог выписал эмоксипин - 3 мл/10 дней - пелена прошла, как только перестала колоть - пелена вернулась. Назначили МРТ головного мозга, сделала - Срединные структуры не смещены, симметричные. Очагов деструкции, дополнительных образований нет. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Ширина желудочковой системы соответствует возрасту. Отмечено расширение оболочечных пространств, признаки легкой гипотрофии лобно-теменных отделов. Гипофиз, височные кости, орбиты без особенностей. Травматических и деструктивных изменений в костях основания и свода черепа не обнаружено. Выявлено подушкообразное утолщение слизистой в верхнечелюстных синусах, неравномерное утолщение слизистой в решетчатом лабиринте, основной и лобной пазухах без уровня жидкости. Заключение: Признаки пансинусита, рек-но консультация отоларинголога. Легкая гипотрофия лобно-теменных отделов мозга, возможно, как отдаленные последствия перинатальной патологии. А на словах доктор только сказала, что все у вас хорошо. И что делать дальше я не знаю. Подскажите отчего может быть эта пелена перед глазами?
Здравствуйте, пелена перед глазами в вашем случае -это предвестник приступа мигрени. Других отклонений от нормы на МРТ нет. Мигрень, если можно так сказать, не является болезнью. Это особенность реакции организма, причем не правильная особенность. Поэтому в обычном понятии, например, как воспаление легких - попил антибиотиков и прошло, она не лечится. Необходимо, выделить период продрома боли, когда голова еще не болит, но вы точно знаете, что приступ будет. В этот период и эффективны препараты. В разгар приступа, эффективность препаратов падает всего до 25-30%. Снимается приступ мигрени, если это действительно мигрень, препаратами амигренин, релпакс или зомиг. Только одним из перечисленных. Подробнее можете почитать paininfo.ru/pain_syndrome/headache/migraine/ С уважением, И. Ф.