Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Добрый вечер Елена Владимировна! Меня зовут Алексей мне 30 лет. У меня такая проблема: начинает болеть горло и тут же на следующий день переходит в кашель и так продолжается, сколько себя помню, две недели болею, две недели лечусь и по-новому. Сдал анализ из зева, оказалось у меня хронический фарингит. Лор назначил протаргол 3%(туалет полости рта) и персиковое масло, кроме этого назначили физиотерапию, но у меня нет возможности на нее ходить. Подскажите пожалуйста возможно ли бороться с моей болячкой без физиотерапии, может какими-то антибиотиками. Заранее Спасибо!
Здравствуйте Алексей!Безусловно,Ваше состояние прекрасно можно лечить без физиотерапевтического лечения, и в первую очередь препаратами иммуномодулирующего ряда.Вы постоянно болеете,это наводит на мысль, что имеет место быть имуносупрессия (снижение иммунитета).Лечение должно быть комплексным и антибиотики в Вашем случае совершенно не нужны.В зависимости от результатов посева со слизистой ротоглотки, надо провести курс санации миндалин(можно в домашних условиях).Все необходимые курсы лечения должен назначит врач-оториноларинголог С уважением-Подольская Е.В..