Консультации / Кардиология

Непонятный сердечный приступ

Здравствуйте! Мне 41 год, 182см, 69 кг, в сердце есть дополнительная хорда, ось немного сдвинута (во всех ЭКГ), на сердце не жаловался. Работа хоть и сидячая, стараюсь двигаться (в обед - теннис, в офис на 12 этаж - пешком). На протяжении двух дней подряд испытал сердечный приступ. Приступам предшествовала физическая и эмоциональная нагрузка, а также погрешности в питании (остался без обеда). Обычные мои параметры: давление 110-115 / 70-80, пульс 70-75, хорошо прощупывается. При приступах давление падало до 85-90 / 60-70, пульс возрастал до 130-140 ударов в минуту (в покое, конечно), при этом он с трудом прощупывался (иногда даже электронный тонометр не регистрировал удары). Приступ длился около 4-5 часов, далее - ночной сон, субъективные ощущения: "трепетание" внутри организма, утомление, щекочущее ощущении у горла (при покашливании снимается на несколько секунд), ощущались провалы в пульсе (неравномерные промежутки между ударами). Не было болей, головокружения, вполне нормально двигался. После ночного сна просыпался с прежними параметрами давления и пульса. После второго приступа (да и перед ним тоже) принял панангин. Вопросы: 1. Что это было (просто как называется явление)? 2. Чем это может быть вызвано? 3. Что делать для предотвращения подобных приступов? Спасибо. Олег, г.Уфа
Чтобы ответить на Ваш вопрос точно, необходима ЭКГ и осмотр врача в момент приступа. Советую регулярно питаться, отдыхать и не нервничать.