Консультации / Психология и психиатрия

Муж оскорбляет! Помогите разобраться!

Здравствуйте! Мы с моим мужем вместе 8 лет, в браке 1,5 года,есть ребенок. Проблема в том что при каждой ссоре или когда я делаю что то не так или его что то раздражает,он говорит гадости в мой адрес. Да еще такие которыми специально хочет меня задеть,бьет по самому больному. Особенно когда я начинаю ему не покоряться,показываю свою независимость,что возможно могу обойтись без него. Он делает все чтоб убедить меня в том что я никому не нужна толстая страшная и т.д. Потом просит прощения и если мы миримся ,списывает на точто просто взбесился или так вот пошутил. Но меня это стало раздражать и я на пороге развода. С ним я разговаривала,он сказал что он такой вот такие у него шутки,мол не обращай внимания. Раньше такого не было,это начало проявляться года 2 назад. Посоветуйте пожалуста,это что за манера поведения у мужчин такая? Мы обо любим друг друга и не хотим рушить брак,но я понимаю что терпеть такое больше не могу. Есть ли выход???
Здравствуйте! Выход всегдаесть, но надо понимать что Вы ждете от человека, с которым прожили 8 лет и все это время, постепенно, Вы позволяли ему так вести с собой. Что случилось последение 2 года., проанализируйте, судя по всему Вы были беременны и сейчас у Вас маленький ребенок. Возможно в это время у него и произошло отдаление к Вам. Что касается оскорблений, такое надо пресекать, резко и однозначно. Учитывая тот факт, что он оскорбит и его простят, он к этому уже привык. Надо искать другие методы. Вы сами подумайте о том, что Вас не устраивает в отношениях, возможно и Вам надо подтянуться, записаться на фитнес, сменить прическу, для себя все это сделать. Вы себе нравитесь, сейчас? А мужчины, они любят глазами, как бы там не было, и не важно беременные мы, или нам лень, или еще какие сто причин. Что касается рушить брак или нет, решать Вам. Вы пишите о любви, так и культивируейте это чувство на деле, поговрите с мужем, все что у Вас есть на душе, спросите его как быть?? Почему он так себя ведет, какую он Вас хочет видеть в разумных рамках. Ведь разрушить можно все и очень быстро. А семья, это работа и тяжелый труд. Удачи Вам.
Уважаемая Анна Георгиевна! Суть проблемы в том что я не понимаю почему муж хочет добиться своего через оскорбления? По поводу внешнево вида:я слежу за собой,за волосами ,делаю макияж даже дома. Просто я склонна к полноте и постоянно сижу на диете,но я не толстуха. А муж знает как я отношусь к критике в адрес своего веса и пользуется этим.Может ему нравиться меня унижать? Я принимаю некоторые его шутки,но есть настолько жестокие что их и шутками то назвать нельзя. Зачем он это делает? Как мне раегировать и поступать когда он оскорбляет? Игнорировать я не могу,нервы не выдерживают. Мне 24 ему 32,я понимаю что человека не исправить,но как же быть? Терпеть вссю жизнь? В первые годы нашего знакомства я выглядела намного хуже и весила больше,а вот как раз в последние 2-3 года я похудела, даже после родов,мне многие стали делать комплименты. Иногда я думаю что он просто боиться что я уйду от него,потому что почувствовала себя более уверенно. Как же мне себя вести с ним?
Доброго времени суток! Если я правильно понимаю. Вы с этим человеком с 16 лет? И учитывая, что в настоящее время, и не только, Вы выглядите хорошо, ухаживаете за собой. А Ваш муж цепляется за Вас и конечно это подрывает Ваши отношения. Прежде всего у Вас приличная разница в возрасте, вы только-только входите в пору молодой женщины, а он хоть и молод для мужчины, но возможно его что то пугает и он не уверен в Ваших отношениях, есть проблемы на работе и т.д. Просто так не может человек измниться, на все есть причины. А то что Вы не можете справиться с собой, то как Вы представляете себе это со стороны мужчины. Вы элементарно не можете смолчать, или улыбнуться в ответ или сказать что пока он с Ваши разговаривает в таком тоне Вы его не слышите и отвечать ему не будете . А хотите что бы он изменился! Видете все мы даем повод для тех или иных семейных разноглассий. Умейте совладать с собой, давайте пример супругу. Если любите его и готовы с ним жить, работайте над собой. Больше терпения, говорите ему, что все что Вы делаете это для него, что бы он Вами гордился.
Консультация психотерапевта на тему «Муж оскорбляет! Помогите разобраться!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2012
О консультанте