Консультации / Неврология

Приступы головной боли

Здравствуйте. У меня бывают приступы. Описать их можно так: Все происходит внезапно. Внезапно теряется фокус зрения, не могу сконцентрироваться на одной точке (все плывет), не могу открытыми держать глаза, потом начинает неметь все по очереди руки, ноги, лицо, язык, даже внутренности. Потом начинается сильная головная боль справа в области глаза и правой верхней части черепа над глазом. Такое ощущение, что вместо мозга кусок льда. Все это продолжается 6-8 часов, потом боль немного уходит. И наступает «муторное» состояние (как будто после тяжелого солнечного или теплового удара, как будто в бане перепарился) и это может длиться несколько дней с частичным онемением конечностей. Не могу смотреть на белый цвет, солнце вообще не переношу, хочется спрятаться в тень. Летом кстати без очков и без кепки даже 1 минуты не могу находиться (плохо на весь день становиться). Вернусь к приступам: Приступы могут начаться внезапно, но я заметил такую связь, что это происходит из за моей координации со зрением и в целом от вестибюлярного аппарата. Один раз я играл в настольный теннис, положил ракетки и тут началось резко со зрением, что я описывали потом по накатанной, а один раз резко развернулся на машине при парковке, вышел –зашел, опять что то сделал у багажника, опять сел за руль (одним словом посуетился) и опять тоже все внезапно началось, а один раз делал легкую пробежку, зашел домой, тоже что то посмотрел в несколько точек видимо тоже как то резко, суетливо и тоже началось резко. И вот знаете заметил, что именно на работе не могу сидеть напротив окна (свет из окна тяжек для глаз и не могу выносить также лампы дневного света люминесцентные и просто белые энергосберегающие, а, желтые еще более менее). МРТ мозга выявило, что у меня есть в задней части справа небольшое очаг. Врач сказала, что это похоже на кисту от травмы (в детстве я падал затылком). Сказали периодически наблюдаться по МРТ. А суть моего вопроса в следующем, скажите пожалуйста как можно себя «закалять» в этом плане. Чтобы приступы не повторялись или повторялись как можно реже. Я понимаю посттрамватическая энцелафапатия (мой диагноз) – это не насморк, но все таки помимо того, что я стараюсь по осени и по весне капать магнезию и колоть пирацетам, но все таки что еще можно делать? У меня еще шейный остеохондроз. Даже несколько минут за компьютером не могу сидеть, шея и голова начинает болеть. И сейчас даже не могу писать что то на бумаге опустив голову, все начинает в голове «наливаться». И подскажите пожалуйста что мне делать, можно ли мне делать гимнастику с наклонами шеи? Некоторые врачи говорят, что можно, но не крутить только, а некоторые я слышал, что даже вообще нельзя повороты делать, только корпусом поворачиваться, шею вообще не тревожить. Как же быть, когда шея затекает на работе перед компьютером и хочется сделать гимнастику с нерезкими наклонами. И утром тоже хочется сделать гимнастику с наклонами. И скажите как вы думаете по моим симптомам можете ли Вы что либо еще добавить к моему диагнозу и моему лечению. Вы человек опытный – посоветуйте пожалуйста как мне жить макисмально безопасно для моего здоровья, что делать? Если честно, очень боюсь какого-нибудь инсульта или какого-нибудь смертельного приступа. Мне 29 лет у меня жена и маленькая дочка (не хочется их оставить без опоры). Если честно чувствую себя очень больным и уязвимым, хотя не курю, не пью вообще. Не могу даже дочку на руках держать, сразу «надувается» голова. Ничего не могу поднимать даже слегка тяжелое, хотя я сам не из слабых, вес 85 кг, занимался дзюдо. После поднятия тяжестей, если даже приходится это делать, то потом часто лопаются сосуды глаз и глаз правый очень болит (давит на что то на него). Глаза кстати часто наливаются кровью. Часто красные. Врач также измерял, говорил, что есть внутричерепное давление. Окулиста проходил, зрение упало резко за последний год. Врач-невролог у меня очень хорошая, но к сожалению, я четкого ответа не могу получить, что это все таки у меня и с чем это связано. Пожалуйста, помогите советом, своей консультацией. Большое Вам спасибо за труд.
Здравствуйте! Вам обязательно нужна сосудистая программа: либо МРТ, либо изучение магистральных артерий головы и шеи с помощью УЗГДМАГ(Ш). Для получения направления надо сходить к вашему неврологу. К сожалению, без личного осмотра более точные рекомендации я дать не могу.