Консультации / Психология и психиатрия

ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОМОЧЬ МАМЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ

Здравствуйте, проблема у меня немного шикарная, потому-что я хочу помочь своей маме быть счастливой! Факты из истории писать нет смысла, расскажу сразу о проблеме… С мамой у нас очень теплые и доверительные отношения, Я ЛЮБЛЮ ЕЕ ТАК ЖЕ КАК И ОНА ЛЮБИТ МЕНЯ(я единственная дочка) … 4 года назад моя мама познакомилась с молодым человеком, в которого она влюбилась … и полюбила. С моим отцом они уже давно в разводе, и как мне говорит мама, -Я никогда так сильно никого не любила! Подробности их личной жизни я не знаю, но на 70% догадываюсь (ошибаться я тоже не могу). Я бы никогда не просила помощи у психологов, если бы не последние 2 года их совместной жизни. Дело в том, что он младше мамы на 3 года,(ему35) и все время ведет себя как подросток… Я понимаю, невозможно заставить человека повзрослеть, если он сам этого не хочет… но и терпеть это уже нет сил… Нет, ну конечно он может быть взрослым, человеком, только в одном случае… если дело касается БУТЫЛКИ. После каждой пьянки, идет рукоприкладство,(иногда просто крики, но и это отражается потом на мамином теле)… причем он совсем не раскаивается, и не думает что от этого страдает МОЯ МАМА, которая у меня ОДНА и мне бы хотелось всеми силами ее уберечь ОТ НЕГО ПОДАЛЬШЕ, но и идти против ее любви к нему я не в силах! Мы с мамой живем в разных домах, и в последнее время, как только это все начинается, она приходит ко мне…Больше 4х дней она не может без него, сама идет первая к нему на встречу( не было такого случая когда он пришел первый просить прощения, или что он так больше не будет делать…) Это продолжается и сейчас… Мама адекватно понимает, что больше так продолжатся не может, но и уйти от него она не в силах. Мне очень хочется, что бы моя мама радовалась каждому дню, улыбалась почаще … была любимой и желанной женщиной! Но что ей посоветовать и как ей стать счастливой, я ума не приложу((( Заранее огромное спасибо*
Здравствуйте. В вашей семье есть человек, страдающий от алкоголизма. Возможно, Вы будете протестовать против того, что я причисляю мужа Вашей мамы к Вашей семье, но по факту это так. Когда один член семьи зависим от употребления химического вещества (наркотиков или алкоголя), то другие члены семьи страдают от созависимости. Созависимость – это типичный феномен семьи с алкоголиком: алкоголик пьет, а члены семьи страдают от его пьянства и (или) пытаются спасти его от бутылки. Таким образом, алкоголик эмоционально зависит от химического вещества (он выпил, и ему хорошо!), а члены семьи эмоционально зависят от его употребления (он выпил, а им плохо!). В созависимых отношениях всегда есть тиран (в Вашем случае – муж мамы), жертва (Ваша мама) и спасатель (Вы). Эти роли могут распределяться по-другому, но подобный треугольник есть всегда. Если Вам интересен этот аспект созависимых отношений, то в Интернете есть много литературы об этом. Если Вы хотите излечиться от отношений созависимости, то Вам надо обратиться в психологическую службу, помогающую родственникам химически зависимых: есть специальные психологические группы для созависимых, и так далее. Понимаю Ваше желание видеть маму счастливой, но Ваша мама – взрослый человек. Если она не может найти в себе силы перестать вести себя как жертва, она может обратиться за психологической помощью к специалисту, который поможет ей вырваться из этого круга. Пока Вы продолжаете спасать ее, Вы, увы, продолжаете поддерживать ее созависимое поведение, и сами остаетесь созависимой.