Консультации / Проктология

Лечение для кормящей мамы

Уважаемый доктор, добрый день! Мне 26 лет. 2 месяца назад в родах обострился геморрой. Использовала свечи Релиф и мазь Постеризан. Дискомфорт прошел, узлы уменьшились. Но 2 недели назад из-за твердого стула дефекация стала сопровождаться болью и алой кровью. Те же средства не помогли, свечи Гливенол тоже. Ежедневный стул наладила, соблюдаю диету. Теперь 2-ой день использую гепариновую мазь и свечи с облепихой, пью Линекс. Но от крови и боли избавиться пока не удается. Врач дистанционно посоветовпл еще свечи Ультрапрокт. И прикладывать тряпочку с сахаром. - ??? Подскажите, пожалуйста, какое лечение все-таки будет оптимальным для кормящей матери? И как долго нужно лечить, чтобы избавиться хотя бы от крови? Может быть, я слишком мало использую средства, прежде чем их заменить?
Добрый день! Из вашего описания могу предполагать наличие анальной трещины. В таком случае, к свечам Ультрапрокт рекомендую добавить мазь Постеризан-форте. Сначала в анальный канал вводиться мазь через навинчивающийся на тюбик аппликатор на глубину 1,5 см, затем через 30 минут свечи Ультрапрокт. Введение мази и свечей необходимо проводить 2 раза в день (утром и вечером) в течение 15 суток. Также после стула возможно введение микроклизмы с маслом Витаон (синяя упаковка) по 5,0 мл в течение 15 суток.
Михаил Павлович, благодарю за подробный ответ! Хотелось бы уточнить, если стул утром, то после него делать микроклизму, а потом сразу и вводить последующие препараты? Или ждать какое-то время? И как часто должен вообще быть стул в моем случае? Подскажите, пожалуйста, можно/нужно ли делать специальную гимнастику, или при обострении это противопокзано?
Если стул утром то интервал между введением микроклизмы и мази должен быть не менее часа. Гимнастику при обострении делать не рекомендуется. В норме часто дефекации от 1-2 раз в сутки до 3 раз в неделю. Опорожнение должно быть свободным, стул быть мягким, оформленным.