Консультации / Болезни сосудов

флебит кубитальной вены

У моей дочери (13 лет) образовался флебоз кубитальной вены после капельницы, проводили лечение: 2 раза в день гельТроксевазин и чередовали с гелем Лиотон. Прошло три недели, поставили диагноз тромбофлебит кубитальной вены, на УЗИ выявлено образование тромба 3см. Просьба подсказать какое лечение более эффективно в данной ситуации? (сейчас дополнительно назначена физиотерапия - фонофорез с ферменколом №10).
Здравствуйте. При подобных ситуациях не принято говорить "тромбофлебит" и ставить какие-то диагнозы по одной простой причине - эта реакция вены на в/в инфузию так, или иначе, пройдет самостоятельно и не представляет никакого риска для жизни. Небольшое уплотнение по ходу вены не является тромбом, а просвет вены бесследно восстановится через несколько месяцев. Местно можно использовать те же препараты, что вы описываете. Если есть болезненность по ходу вены, попробуйте гели с нестероидными противовоспалительными препаратами (диклофенак-гель, фастум-гель, долгит-крем, вольтарен-эмульгель и т.д.). Всего вам доброго.