Здравствуйте!
Моей маме 52 года, у нее начался климакс, буквально, месяц - два. Она была всегда очень энергичной, активной женщиной, следила за собой, регулярно посещала бассейн, раз в неделю ходила в баню. А сейчас... С что-то совершенно невероятное происходит, помимо того, что климакс, естественно, отражается на ее физическом здоровье, ее психоэмоциональное состояние ухудшается с каждым днем. Она практически не ест, похудела жутко, находится в постоянном стрессе, хотя вокруг все замечательно, у нее все вызывает панику, любые новости ее угнетают. Мы стараемся как можем, чтобы улучшить ее настроение: приглашаем на разные развлекательные мероприятия, которые она любит; я выхожу замуж и стараюсь привлечь ее к свадебным хлопотам (она вообще любит участвовать в организационных делах), но... ее ничего не радует, а только наоборот. Мы очень все переживаем, даже боимся, можно сказать, просто не знаем, как себя вести, все перепробовали, безрезультатно, состояние только ухудшается. Может быть Вы посоветуете, что делать? Мы в отчаянии...
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Странный вопрос - надо обратиться к гинекологу-эндокринологу и психотерапевту (душевные переживания подобного масштаба не относятся к климактерическим расстройствам)