Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лодыжки без смещения. Восстановление

Здравствуйте доктор. Я сломал лодыжку, наложили гипс. Сняли через 3 недели, врач не назначил лечения, сказал, чтобы я сам разрабатывал т.к это не тяжелый перелом. Он сказал, что за 2 дня я разработаю и буду нормально ходить. Но у меня так же образовалась костная мозоль, врач сказал, что она рассосется, правда не сказал через сколько. И вот сегодня 2 день после снятия гипса, а у меня нога почему то не очень разработана, хотя я делал много упражнений, держал в теплой воде и делал всякие разгибания-сгибания. Подскажите как можно быстрее разработать ногу и убрать костную мозоль? Я спортсмен - баскетболист. Не могу так долго пропускать. Заранее спасибо.
Для вашего лечения и реабилитации требуется 6-8 недель, а еще месяца 2 страховаться ношением специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Нынешние Ваши цели из разряда фантастики.
У меня дома есть аппарат квантовой терапии Витязь(РИКТА-01) можно ли его использовать и будет ли толк от него ??
Следуйте указаниям инструкции пользователя аппарата. Вреда то точно не будет.
Еще можно вопрос пожалуйста. После снятия гипса уже 3 день у меня опухший голеностоп, это нормально или нужно обратиться к врачу ?
Это нормально при перелому лодыжки. Рекомендую: подстраховываться ношением 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.