Консультации / Кардиология

Кардиология

здравствуйте.мне 56лет .гипертонией болею давно но как то всё было терпимо.с июля прошлого года пошло на оборот начались головные боли стало беспокоить сердце обратился к врачу дали направление к кардиологу. вот такой диагноз:Гипертоническая болезнь2 стадии,риск 4 с преимущественным поражением сердца(гипертрофия миокарда левого желудочка) СОП:ИБС Стенокардия напряжения.ФАК2. К/З атеросклеротический.ОСЛ: ХСН 2(два) А 2(два) ФК(NYНА) Недостаточность митрального трикуспидального клапанов. ЭКГ Синусовая тахикардия сЧСС=95уд. в мин. Горизонтальное положение миокарда левого предсердия. нарушение внутрижелудочковой проводимости.АД=200/120 мм рт ст. в данное время принимаю препараты:утром ИНДАПАМИД 1капс вечером БЛОКТРАН 1 табл. ДИЛТИАЗЕМ 90 1табл КАРДИОМАГНИЛ 75 мг 1т. головные боли ночью бывают днём затылочной и височной частях плавають мушки перед глазами появляются радужные круги аритмия.пожайлуста что в данный момент можно сделать для улучшения здоровья можеть быть другие препараты . и ещё сопутствующий диагнос .Хр.обструктивный бронхит,неполная ремиссия.ДН1 ст(рестриктианый вариант)ПО СИД (кожные пробы) бытовая. пальцевая аллергия дллергия к дафниям.НЕ иключена бронх. астма.дело в том что я задыхаюсь в верней части горла под подбородком постоянно будто кто то сжимает горло назначено ингаляции беродуала. второй диагноз можеть быть и не по вашей линии но мне хотелось узнать бы есть ли какая то взаимосаязь и можеть быть это не бронхит а всё таки астма . заранее благодарен .с уважением Николай
Уважаемый Николай! Да, по описанию нельзя исключить бронхиальную астму. Нужно исследовать функцию внешнего дыхания с пробами на обратимость. Терапия артериальной гипертензии выглядит вполне разумно. Если на фоне лечения сохраняется повышение АД, надо обратиться к врачу и решить вопрос об увеличении дозы препаратов или иной коррекции терапии. Заочно корректировать лечение невозможно.