Консультации / Травматология и ортопедия

Вывих надколенника

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня второй раз был вывих левого надколенника на одной и той же ноге. Первый раз был вывих полтора года назад. Колено вправили, проходила с лангетой 3 недели, затем все было нормально. Потом, спустя полтора года, все опять повторилось. Упала в гололед. Колено вправили, наложили лангету. Ходила с ней 3 недели, ногу не напрягала, ходила на костылях. Затем лангету мне сняли, был отек, не могла согнуть колено! Проходила на физиотерапию, отек спал. Постепенно стала сгибать колено, но всеравно не могу согнуть его до конца, сгибаю наполовину, дальше больно. Стала ходить недавно самостоятельно, без костылей. Колено особо не болит, редко только колит в левой области, "хрустит" иногда и хожу неустойчиво, нога еще слабая. Была повторно у травматолога, направили на УЗИ и рентген. На рентгене показало, что: левый надколенник сохраняет типичное положение. А на УЗИ: Надколенник: хондромаляция верхнего, нижнего полюса. Собственная связка надколенника: анатомически цела, имеется снижение эхогенности, утолщение, имеется жидкостной компонент. Медиальная коллатеральная связка анатомически цела. В проекции медиальной поддерживающей связки неоднородность, гипоэхогенные зоны. Латеральная коллатеральная связка анатомически цела. Состояние медиального мениска (передний, задний рог): контур четкий, структура неоднородная. Латеральный мениск (передний, задний рог): контур четкий, структура однородная. Сухожилие подколенной мышцы: целостность не нарушена, определяется жидкостной компонент. Заключение: повреждение медиальной поддерживающей связки надколенника, инфрапателярный бурсит. Тендинит собственной связки надколенника. Скажите, это серьезно? Стоит ли мне делать артроскопию, стоял вопрос над этим. Или сможет восстановиться все само? Я боюсь повторного вывиха! И стоит ли мне стараться уже ходить самостоятельно, стараться до конца сгибать ногу? Что вы мне можете посоветовать делать, чтобы я смогла нормально ходить и сгибать колено. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Обычно считается привычный вывих надколенника, если было 3 вывиха. Вывихи надколенника всегда сопровождаются повреждением медиальной поддерживающей связки. Вы молодая и наверное намерены вести активный образ жизни, и поэтому я бы посоветовал оперативное лечение. Опыт показывает, что без операции полное восстановление не происходит и вывихи повторяются.