Консультации / Неврология

Миелопатия

Здравствуйте, доктор.Дочери 14 лет.Два года назад обнаружилась проблема с размером ног.На сегодняшний день размер правой ноги составляет 39-40,а левая 37р.В объёме бедро левой ноги на 3 см. меньше правой, голень от колена до стопы на 1,5-2 см. короче чем правая.Голень в объёме на 2 см. меньше чем правая.Стопа левой ноги уже чем правая на 2-2,5 см.Было проведено обследование МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение:МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделе позвоночника (остеохондроз,спондилоартроз,множественные протрузии м\п дисков ).Сколиотическая деформация поясничного отдела позвоничника. Отмечается S-образная сколиотическая деформация в грудо-поясничном отделе позвоночника.Отмечается неравномерное снижение интенсивности сигнала в проекции м\п дисков за счёт снижения гидрофильности пульпозного ядра,сглаженность поясничного лордоза,уплотнение замыкательных пластин. Выявляются: -диффузные протрузии дисков L2-3,L3-4,L5-S1 до 3,5 мм без существенного сужения позвоночного канала,с сужением м\п отверстий с обеих сторон (на уровне L2-3,L3-4 больше справа); -задняя,медиально-парамедиальная, в большей степени левосторонняя очаговая протрузия дискаL4-5 до 3 мм без существенного сужения позвоночного канала, с сужением м\п отверстий с обеих сторон(больше слева). Спинной мозг визуализируется до уровня L1,релаксационные характеристики спинного мозга, его конфигурация не изменены.Очагов патологической интенсивности сигнала от спинного мозга не получено.Явных признаков компрессии спинного мозга, его оболочек и корешков в настоящее время не обнаружено.Исследования проведено 16.02.12г. Дигноз:миелопатия под вопросом Полученные препараты:нейромедин, В1,В12 внутримышечно; Помогите разобраться в нашей проблеме.Какое дальнейшее обследование и лечение.СПАСИБО.
Добрый день! Миелопатия – это заболевание спинного мозга, обусловленное, чаще всего, одной из несколькими причинами: Сдавление (выпавшей грыжей диска костным разрастанием, смещенным позвонком, отломком позвонка); Нарушение кровообращения спинного мозга (закупорка, сужение или врожденная аномалия артерий спинного мозга, спинальный инсульт); Перенесенная травма (ушиб, перелом позвоночника, операция); Воспаление позвонков или спинного мозга (спинальный арахноидит, миелит). Осложнение после пункции спинного мозга. Комплексное лечение проводится у специалиста вертеброневролога по месту жительства. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Добрый день! Большое спасибо что приняли участие в нашей проблеме. Уважаемый Олег Павлович исходя из результатов нашего обследования( предыдущее письмо) какое лечение назначили бы Вы? Невролог по месту жительства предложил нам повторить обследование через 6месяцев.У дочери начинается ярко выраженная хромота. Симптомов, которые определяют миелопатию у дочери не обнаружено.Может не верный диагноз? Спасибо!
Добрый вечер! Лечение при данной патологии назначается только после очной консультации и проведенного неврологического осмотра Вашей дочери. Если есть сомнения в диагнозе, советую найти по месту жительства независимого специалиста-невролога, можно из коммерческой (платной) медицины. Желаю здоровья. С уважением, доктор Тараканов О.П.