Консультации / Логопедия

Дефект речи

Уважаемая Юлия Валерьевна! Мне за 50, у меня дефект речи-картавость. Родовой травмы неба и рта нет. Как мне поправить речь, хотя бы в таком возрасте. так иногда этого хочется. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Способы лечения для взрослых практически такие же, как и для детей. В них входят подготовительные упражнения - артикуляционная гимнастика, постановка звука - речевые упражнения для правильного произношения, автоматизация звука - закрепления его в речи, а так же дыхательные упражнения и логопедический массаж по показаниям. Так же взрослым желающим исправит свою речь важно следить за своей осанкой. Более детальные рекомендации можно дать только слыша вашу речь. С ознакомительной целью можно почитать тут http://logoped-therapy.com/index.php?option=com_content&view=article&id=156:2012-04-20-15-48-36&catid=48:2012-03-18-17-53-59&Itemid=87 PS При большом желании многое возможно. Желаю удачи
Юлия, я с интересом прочитала Ваши рекомендации. Большое спасибо. Звук-то мне поставили, а вот в речь ввести и чтобы в разговоре все шло как на автомате, не получается. Еще раз благодарю Вас за отзыв на мой вопрос.