Здравствуйте! Достаточно давно я дважды ударялась копчиком. Теперь как следствие - при физических нагрузках (даже при уборке в квартире) у меня возникают болезненные ощущения (как будто простреливает) в крестцовой зоне позвоночника. Обращалась к врачам, рентген ничего не показал, хирург сказал, что это не лечится и отправил восвояси. Никаку.ю другую диагностику больше не проходила. Скажите, действительно ли такого рода болевые ощущения могут быть вызваны ушибленным копчиком? Какую диагностику мне следует пройти и к какому врачу мне следует обратиться? Недавно мне предложили сходить к остеопату, сказали он вправит и все будет хорошо. Подскажите, есть ли смысл в такого рода лечении?
Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
Здравствуйте. Остеопат ничего не вправит, но поможет. Если рентген ничего не показал, то "вправлять" нечего. После травмы возможно возникла дисфункция фасциального аппарата, связочного...а это и есть поле деятельности остеопата.