Здравствуйте, Доктор! Подскажите, пожалуйста, нам вот по такому вопросу. Недавно (декабрь 2011) у жены произошел самопроизвольный выкидыш, после чего была дважды сдана спермограмма. Могло ли что-то послужить причиной и возможно ли еще раз с такими результатами пробовать беременность? Если нет, то подскажите, пожалуйста, чем можно вылечиться? Мне 30 лет, рост 180, вес 95. Есть уже ребенок 8 лет. Заранее спасибо за ответ!
Результаты двух спермограмм (повторная сдача через 2нед):
Объем-2 мл
Цвет – мол.-бел (серовато-бел)
Вязкость-норма
РН – 7,1 (7,7)
Кол-во в 1 мл.спермотазойдов – 334млн. (164 млн)
Общее кол-во спермот. – 167,7 млн (-)
Живые- 88% (81%)
Мертвые – 12% (19%)
Активноподв – 0 (2%)
Малоподвиж. -66% (57%)
Живые неподв.- 22% (22%)
Морф.новмальные – 12% (21%)
Морфол. Измененные – 88% (79%)
Клетки спермагенеза 1(1-2)
Лейкоциты- един.(0 1 вп/зр)
Лецитиновые зерна-умеренно
Агглютинация+(+)
Белок -45 (42)
Отвечает Барабанов Роман Евгеньевич
уролог-андролог
Добрый день. После выкидыша 6 мес. нельзя беременнеть. Проблема может быть не в сперме. Вам и жене необходимо обратиться к урологу и гинекологу.