Консультации / Урология

Возможно ли изменения показателей

Здравствуйте, Роман Евгеньевич! Моему мужу 22 года, мы хотим ребенка, сдали анализ Спермограмму ( Материал собрали дома и втечение 35 минут доставили в лабораторию. Во время транспортировки баночка была завернута в полотенце и лежала в подмышечной впадине). Результаты у нас очень плачевные: Объем-3,1 мл(1,5-1-7) рН-8,0 (более 7,2) цвет- серовато-белесоватый(серовато-белый) прозрачность-слабо мутная(мутная) наличие видимой слизи-в виде нитей(отсутствует) консистенция-очень вязкая(вязкая) Время разжижения-насткпило(в течение 60 мин) Вязкость-нити образует до 3-4 мм(длина нити до 2-х см) Концентрация сперматозоидов (10мл6)- 0,35*10(6) в мл, клетки сперамогенеза до 3-4 в п/рз(15(12-16)*10(6)) Общее количество сперматозоидов, (10(6) в эякуляте)1,085*10(6) в мл(39(33-46)*10(6) Подвижностьпоступательное движение-5%(32(31-34)%категория а Неподвижные-68% Морфология, нормальные формы-3%(4(3-4)%) Лейкоциты-до 4-7 в п/зр(менее 1*10(6) в мл (не более 3-4 а п/зр) Эритроциты-отсутствуют(отсутствуют) лецитиновые зерна-в небольшом количестве(в большом количестве) агглютинация-не определяется(отсутсвует) Агрегация сперматозоидов со слизью-отсутствует(отсутствует) Клетки эпителия-единичные(единичные) Заключение: олигоастенотератоооспермия тяжелой степени, вискозипатия, лейкоцитоспермия. На консультацию к врачу мы не ходили. У меня следующие вопросы: 1. Мы не совсем соблюли правила сдачи, т. е воздержание было 1,5 дня и накануне сдачи были тяжелые физнагрузки, а так же муж очень волновался во время сдачи. Могли ли эти факторы на столько исказить результаты. 2. В детстве, когда ему было лет 5 он переболел свинкой, значит ли это что он никогда не сможет иметь детей. 3. Все вышеперечисленные болезни излечимы? Очень прошу Вас помочь, т.к. обратиться мне больше не к кому. Муж очень сильно расстроился и пока не готов идти на повторную сдачу анализа. А делать с этим что то нужно. Заранее Благодарю Вас.
Добрый день. Прежде чем пересдавать анализы рекомендую вдвоем сходить на консультацию к урологу-андрологу для определения объема обследования и ,если необходимо ,для лечения.. Несоблюдение подготовки может исказить результат анализа. При наличие сперматозоидов в сперме дети у Вас будут, может и не естественным путем, но можно сделать ЭКО или ИКСИ.