Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте! Прошу о консультации по поводу психики

Здравствуйте! Меня зовут Дарья и мне 14,5 лет. Хотела бы спросить по поводу депрессии. Уже около полутора года недолюбливаю себя, (можно сказать, уже переходит в стадию ненависти), не очень люблю общаться с друзьями и родственниками по поводу своих проблем, но всегда помогаю им. В школе учителя называют меня "подростоком с нестандартным характером, хотя родители отказались от школьного психолога и они этого не знают, плюс учителя сначала хорошо отзывались, потом занесли в этот список, хотя в школе не отличаюсь огромной эмоциональностью, по крайней мере при учителях). Постоянно сижу в своей комнате, ни чем не интересуюсь и так далее... Читала про симптомы депрессии и даже тесты проходила, и получается, что у меня чуть ли не глубочайшая депрессия! Посоветуйте пожалуйста: во-первых, может это просто мое воображение, придумывает мне депрессию,(хотя причины для нее есть)? Или это уже и вправду депрессия? И во-вторых: если она всё де присутствует, как с ней бороться? Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте, Дарья! Скорее всего, Ваше состояние обусловлено возрастом, изменениями в организме в целом, переоценкой взглядов и суждений об окружающем мире. Конечно, нельзя исключать влияние на Ваше самочувствие стресса, но не думаю, что он достаточно сильный. В растущем теле все очень непросто: Вы сами видите по окружающим, что все растут с разным темпом, и всё растет с разным темпом, органы могут развиваться так же неодинаково. Попробуйте все-таки обратиться к психологу или психотерапевту, предварительно поговорив о своем состоянии с родителями или близкими людьми. С другой стороны, обращение к психотерапевту (психиатру) почти всегда повлечет за собой постановку диагноза и лечение. Нужно проговорить с кем-нибудь из взрослых то, что Вас беспокоит более всего. Найдите человека, которому можете доверять. Постарайтесь больше занять себя (спорт, музыка, танцы, книги), получайте больше информации, но не о своем состоянии (в интернете), а о жизни и способах самореализации.