Консультации / Гинекология

Папилома вирус инфекция

сдала соскоб с поверхности шейки матки и цервикального канала.ТИП маска умеренный флора смешанная умеренная.Обноружили папиломо вирус-инфекцию.Прошло 8 месяцев после конизации шейки матки.Это опасно иможно ли выличить ?Как это передается?Лечится нужно и партнеру?
Здравствуйте. Медикаментозной терапии вируса папиломы человека с доказанной эффективностью не существует. ВПЧ передается в основном половым путем. Партнеру лечиться не надо. Рекомендуется расширенная кольпоскопия и мазок на онкоцитологию 1 раз в год для контроля состояния шейки матки.