ВМС

анонимно
Здравствуйте! Мне 40 лет. Недавно удалила спираль по сроку. Гинеколог сказала,что через несколько месяцев можно поставить снова. Но в следующий раз попала к другому врачу, и та категорично сказала, что после 40 ВМС ставить не рекомендуется. Насколько это обосновано? Данный метод контрацепции меня вполне устраивает. Что делать в данном случае, подскажите, пожалуйста.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, при отсутствии противопоказаний, ВМК вполне можно ставить и после 40 лет.