Консультации / Психология и психиатрия

Назад в прошлое или прямиком в будущее

Мне 18 лет. Я учусь в институте. У меня проблемы на любовном фронте... В своем детстве я познакомилась с одним мальчиком и мы с ним очень сдружились общались много, а потом начали встречаться. Все было просто замечательно, но так не могло продолжаться долго... Он из неблагополучной семьи, отец ушел, а мать пьет. И естественно в его жизни было много проблем, разных конфликтов и это отражалось на мне. Еще как вы думаете какой ребенок с какими комплексами мог вырасти в такой семье... но тем не менее я старалась с этим бороться, я его во всем поддерживала, думала что мне под силу что то исправить. он тоже злоупотреблял алкоголем, причем старше меня он был на 2 года. Много всего у нас с ним произошло и плохого и хорошего за три то года дружбы... но потом, как черная туча нависла, стало много конфликтов между нами, постоянных недовольств, и после того как он меня однажды ударил я решила для себя что это не мой человек. Но как говорится, что имеем не храним потерявши плачим. Вот и он стал за мной так бегать и ухлестывать как раньше не бывало. Но я держалась молодцом и сказала ему что мужчина который поднял руку на женщину для меня не мужчина. Через пол года после нашего расставания о ушел в армию... написал мне в начале 3 письма где говорил о любви о том что исправился и очень просил прощения, но я столько от него вытерпела что у меня больше не было сил... я ему написала, чтобы я никогда не слышала больше об этом, потому что все равно я его не прощу... от любви до ненависти как говориться... тут он стал писать различные обидные слова, унижать меня, после этого я еще больше убедилась что я сделала правильный выбор... прошел год, он вернулся я не испытала ничего когда его увидела после долгой разлуки... мы с нм не разговаривали и делали вид что друг друга не замечаем... а через 2 месяца после его прихода в моей жизни появился молодой человек... он ухаживал за мной 3 месяца, а потом попросил стать его девушкой. я согласилась. Он такой милый, самый лучший, он любит меня искренне от всего сердца и всячески это показывает и доказывает. у меня с ним никогда не было ссор, он во всем старается мне угодить, и мне с ним очень хорошо... что говорить про любовь, до конца не могу решить что же это, с одной стороны мне с ним безумно хорошо, а с другой стороны я чувствую что это не совсем та любовь которая была в первые... Через некоторое время(а это где-то пол года как пришел с армии мой первый парень) он подошел ко мне и сказал давай забудем все обиды и будем просто друзьями все же не чужие люди... я согласилась. Но почему то когда я видела его с другой девушкой, видела как он ради нее меняется(ради меня он так меняться не хотел и это я все время подстраивалась под него) я начала .... ревновать.. Да да меня это очень стало бесить! Мой новый парень тоже вскоре ушел в армию, я обещала его ждать... и все вроде бы хорошо, мы созваниваемся переписываемся, я чувствую что он так же меня любит. Но меняя стало тянуть назад... теперь от ненависть да любви как оказалось и того меньше) Я не знаю что это за протеворечивые чувства, я не знаю как мне с ними поступить и что делать? боюсь очень сорваться... посоветуйте как быть?
Здравствуйте. Как я поняла, Вас очень задело то, что Ваш первый друг стал меняться ради другой девушки так, как он не хотел меняться ради Вас. Видимо, Вы почувствовали, что Вами он дорожил значительно меньше, чем дорожит ею. И это Вас больно ранило. Возможно, Вы захотели взять реванш и доказать, что Вы лучше, чем его вторая девушка, возможно, Вы захотели отомстить, возможно, что-то еще. Если Вы прислушаетесь к себе, Вы сможете найти ответ на вопрос, зачем Вам сейчас понадобился Ваш бывший парень. Зачем он Вам? Каких отношений Вы с ним хотите? После поиска ответов на эти вопросы будет ясно, как поступить и что делать.