Консультации / Психология и психиатрия

Болен раком близкий человек

Здравствуйте, мой самый близкий и родной человек- мамуля заболела раком(( Уже 3 стадия. Я не могу себе места найти, все ноет внутри, мучает чувство несправедливости, почему,человек,который никому плохое не делал-моя мама-страдает,а некоторые знакомые мне люди,которые столько всего плохого сделали,живут припеваюче.. У меня возникла ненависть к этим людям, почему так произошло?ведь конкретно мне они ничего не делали. И врач ничего не хочет делать, хотя знаю может...Хочется высказать врачу о его некомпетентности,но знаю,сделаю только хуже. Я бы не хотела злится на других. И еще я виню себя во всем, почему я не взяла маму за руку и не повела в больницу,когда она мне говорила,что у нее проблемы со здоровьем и давала работать на двух работах,уставать.. Ведь это явно усугубило болезнь((( Как ее поддержать,какие слова найти?
Здравствуйте. Очень хочется Вас поддержать в этой ситуации. Ваша реакция злости и чувство вины, это самые нормальные реакции человека, когда он сталкивается с подобными ситуациями. Злость на несправедливость, она объяснима, ведь мы не хотим терять самого ценного человека в нашей жизни. Я думаю в данной ситуации, Вы лучше знаете, какие слова необходимо сказать маме. Слова любви и забота о маме вот все, что Вы можете дать ей сейчас. Постарайтесь дарить ей улыбки и дать ей веру, что все будет хорошо, потому что ей скорее всего очень больно и тяжело самой, чтобы переносить скорбные лица вокруг нее. Желаю Вам терпения и крепости Духа! Пишите, дайте знать как будут обстоять дела в будущем! С уважением, Сергей Гончаров