Консультации / Отоларингология

Киста в гайморовой пазухе - необходима ли операция?

Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года. На МРТ головного мозга случайно обнаружили кисту у дна левой гайморовой пазухи размером 1,5 х 1,0 см (прикрепила протокол МРТ и часть снимка). Лор сказал, что у меня вазомоторный ринит, и он скорее всего причина кисты, делали промывание. Он сказал, что киста сама не пройдет, и удалить ее надо будет тогда, когда она начнет болеть. В принципе жалоб у меня особо нет - лицо не болит, нос после промываний стал дышать, головные боли - редкость. 1,5 х 1,0 см - это считается много или мало в данном случае? Просто очень боюсь всяких операций, стараюсь избегать такого по возможности. У меня такой вопрос: обязательно ли мне делать операцию по удалению кисты? Возможно ли такое, что она со временем рассосется сама собой? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день-вечер!Прямой связи между Вазомоторным ринитом и доброкачественным образованием гайморовой пазухи-нет.Киста единичная, на нижней стенке гайморовой пазухи-в области корней верхних зубов.Показанием к удалению кисты будет ряд факторов-частые ОРВИ,осложненные острым гайморитом, боли в области левой щеки, вечерние головные боли,тяжесть в области левой щеки, боли в глазах и т. п.Киста никогда сама не рассасётся!Через год сделайте компьютерную томографию около=носовых пазух. это исследование более чётко покажет топографию кисты.Вы совершенно правильно опасаетесь всяких ненужных оперативных вмешательств,.вся хирургия проводится по очень жестки показаниям! С уважением-Подольская Е.В.