Консультации / Логопедия

Ребенок картавит и шепелявит

Здравствуйте! Моей дочке 3 года и 7 месяцев. Болтает без умолку, говорить первые словечки начала еще в семь месяцев. Звуки "Р", шипящие не выговаривает. Звук "Л" тоже до недавнего времени не выговаривала, сейчас стала произносить очень четко. С какого возраста нужны специальные занятия с логопедом? Можно ли дома попытаться разговорить ребенка, чтоб хотя бы звуки "Ш", "Щ", "Ч", "Ф" выговаривались четче? Дома мы много читаем, разучиваем стишки и песенки, ребенок с удовольствием повторяет любимые стишки.
Здравствуйте! До 4,5 появляются шипящие, свистящие, а к 5 - сонорные Р, Л. Если в 5 лет звуки будут произносится плохо, нужно будет обращаться к логопеду. Сейчас можно делать артикуляционную гимнастику.