Миоматозный узел
анонимно
Уважаемый Ара Леонидович!Мне 39 лет,замужем около полугода.Хочу забеременеть,но пока не получается.Сегодня сделали УЗИ.Ответ- эхоструктура матки неоднородна,размеры 61/55 мм-миоматозный узел на передней стенке,вид-интерстециал., левый яичник-увеличен за счет кистозного образования плотной густой консистенции разм.35/29 мм.Правый -в норме.Врач прописал 3 месяца принимать дюфастон.Можно ли принимать дюфастон,учитывая ,что в инете написано ,что при миомах категорически запрещено,т.к. это только может увеличить размер.Кроме того,при принятии дюфастона несколько лет назад было кровотечение.Заранее,спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Выбор тактики терапии и определение схемы лечения зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты терапии обсудить с вашим лечащим врачом. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.