Консультации / Отоларингология

Мучительный кашель

Добрый день. У меня такая проблема. Моему ребенку 7лет. 3 недели назад начался сильный кашель с очень обильной зеленой мокротой. Давали : АЦЦ, Эреспал, тонзилгон, при этом ни соплей ни температуры не было. Вызвали врача сказали что ОРЗ. Назначили зачем то капли в нос и геделикс.Две недели просидели на больничном, но кашель перешел в такую форму....! Кашель редкий,но когда начинает кашлять задыхается, иногда это бывает с рвотой иногда нет. В день таких приступов бывает раз 3-7 примерно. Очень боюсь что ребенок может задохнуться. Врачи выписали и сказали что такое может быть еще пол года. Подскажите пожалуйста, что нам делать! Спасибо.
К сожалению, вы не написали, каков характер кашля - он происходит с откашливанием мокроты или нет. Если мокрота откашливается, необходимо исключить синусит (например гайморит) со стеканием гноя по задней стенке глотки - для этого необходим рентгеновский снимок околоносовых пазух. Если же кашель сухой необходимо исключат во-первых коклюш (для этого необходим мазок на bordetella pertussis)а во-вторых - микоплазменную или хламидийную пневмонию, для чего придется или делать рентгеновский снимок грудной клетки (микоплазменная пневмония выглядит как усиление сосудистого рисунка легких) или сдавать кровь на антитела к этим возбудителям. И только если вы не найдете ничего, нужно будет идти к аллергологу - чтобы исключить астматический характер приступов кашля. Все перечисленные состояния, кстати (кроме дебюта бронхиальной астмы) легко поддаются лечению