Бнременность

анонимно
добрый день.мне 36 лет.один ребёнок,путём кесарева,5 лет.здоров.в 35лет было две неудачные беременности:замершая и выкидыш,в обоих случаях было 6-7 недель.проходили обследования-здоровы,были у генетика-кариотипирование без патологии.беременность наступила на фоне стимуляции хгч.итог:преждевременные роды в 32 недели.ребёнок прожил 15 дней.не раскрылись лёгкие+синром робена.есть желание родить ребёнка.подскажите пожалуйста,через какое время можно планировать беременность после кесарева сечения?не хотелось бы откладывать надолго с учётом возраста.конечно все обследования мы будем проходить заново.какие ваши рекомендации?и влияет ли стимуляция хгч на эмбрион?заранее спасибо!

Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте. Проходили ли Вы обследование на АФС? Проводилось ли исследование гемостаза? Перед планированием беременности рекомендую провести гистероскопию с диагностическим выскабливанием полости матки (это позволит оценить состояние рубца на матке, свисают ли лигатуры в полости матки или нет, и визуально оценить полость и эндометрий - слизистую оболочку матки, куда импланируется эмбрион, выскабливание даст информацию о строении эндометрия, его полноценности). Если будут выявлены отклонения, то Вы спокойно сможете их откорректировать, т.е. Провести полноценной лечение. Планировать беременность после кесарева сечения можно через 1,5 года, а обследование начать раньше. ХГЧ не влияет на эмбрион.

анонимно
спасибо за ответ.отвечаю на поставленные вопросы.и на АФС и на гемостаз не обследовалась.а через какое время после родов проводить гистероскопию?у нас в городе эта услуга проблематична и хотелось бы знать все тонкости,чтобы обследование прошло эффективно.спасибо!

Дьяченко Татьяна Анатольевна
Здравствуйте. Планировать следующую беременность можно не ранее чем через 1-1,5 года после родов. Соответственно перед планирование непосредственно лучше сделать гистероскопию. Обследоваться на АФС и исследовать систему гемостаза можно сейчас.