Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическая прививка

Может ли нарушение в производстве антирабической вакцины привести к недостаточной инактивации вируса и, как следствие, заболеванию бешенством после прививки, если животное оказалось здоровым? Это вопрос очень меня тревожит, так как два года назад никаких реакций на вакцинацию у меня не было, а в этом году после первого укола долго чесалась и было красным место укола даже с приёмом антигистаминных препаратов. Второй и третий уколы - безо всяких кожных реакций, но на следующий день после 3 укола появилась и сутки держится какая-то одышка. Или это на нервах? Прошу Вас, не оставляйте без внимания мой вопрос или посоветуйте врача-рабиолога - в интернете такового найти не могу (в Москве или Одинцово). Может, сдать какие-то анализы? Помогите, сильно боюсь. Собака здорова.
Здравствуйте, Юлия! Это типичная паническая атака, рекомендую обратиться к психотерапевту. Заражение бешенстов из-за прививки невозможно. Анализа для исключения бешенства у человека для рутинной практики не существует.
Сергей Дмитриевич, спасибо за ответ. К врачу-психотерапевту я обратилась, она со мной работает, назначила антидепрессант. Но что- то ни один из симптомов не исчезает. Понимаете, обычно паника вызывает соматику. У меня же сначала появились эти необычные проявления, а потом уже я испугалась. Пожалуйста, скажите, что делать? Врача-Инфекциониста у нас нет. Куда обратиться в Москве?
Кожные проявления - это типичная местная реакция на введение вакцины. Рекомендую Вам придерживаться схемы лечения назначенной психотеравтом. Не ждите молниеносного эффекта от антидепрессантов. Консультация инфекциониста Вам не требуется, заражение бешенством исключено.
Большое спасибо за неравнодушие, Вы меня успокоили.