Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Три недели назад на тренировке (с середины года занимаемся в школе тяжелой атлетики, но пока, конечно, никаких особенных тяжестей, занятия проходили с палочками, весом 4кг и 7 кг) в процессе отработки упражнения "рывок" (палочка резко поднимается с колен на вытянутые руки вверх) почувствовал резкую боль в спине, в пояснице. Отсиделись, до дома дошли, врач поставил диагноз: растяжение мышц спины. Две недели не занимались спортом, лечились по рекомендации врача теплом. Боль сохранилась только при некоторых движениях, например, тянуться из положения лежа, при сотрясении (когда кашляет). Сегодня на улице сын споткнулся и упал на колени (спиной не ударялся) и снова резкая боль, идти не может. Пока добрались до травмпункта (р\примерно час), боль стихла и при осмотре у врача - наклоны, ощупывания, постукивания, вдохи-выдохи, боли не было. Прошло часа три, возобновилась сильная боль, не может найти положение, чтобы было не больно. И лежа, и сидя, и вставать очень больно. Что это за боли и к какому врачу можно обратиться с такими симптомами? Нас смотрели уже два специалиста - травматолог в травмпункте и хирург-ортопед в нашей поликлинике. Оба сказали, что ничего страшного. Но ведь болит!
Для выводов требуется осмотр, возможно дополнительно, р-графия грудного отдела позвоночника. При явлениях сколиоза от занятий спортом рекомендуется отказаться.