Консультации / Аллергология и иммунология

Алергия на пчел

Здравствуйте, меня зовут Оксана 34 года алергия на укус пчелы - отек гортани, задыхаюсь, отеки, покраснение и т.д. В опасный период- необходимые лекарства рядом.(тавегил, преднизолон, адреналин) Вопрос: а другие продукты пчеловодства мне можно? Люблю мед, лечусь прополисом. На это алергии нет, но это сейчас нет, не хочу чтобы в будущем были проблемы со здоровьем Заранее спасибо!
Здравствуйте, Оксана! Продукты пчеловодства не имеют перекрестной аллергии с ядом пчел, поэтому их употребление разрешается. Другое дело, что, будучи аллергиком, Вы можете дать реакцию на мед, как на пищевой аллерген независимо от имеющейся аллергии к яду пчелы. Реакции на прополис встречаются еще реже. Если они когда-нибудь все же возникнут, тогда придется отказаться от этих продуктов.