Добрый день. Мне 35лет, второму ребенку 6 месяцев, кормлю грудью. Застоев молока никогда небыло. Обнаружила в груди "шарик" 1см. Болезненных ощущений нет. На УЗИ сказали, что вероятнее всего отложение солей Са2+ в стенке. Может ли воспалиться такое образование, надо ли его удалять или лечить?
Отвечает Бобыляк Олег Романович
онколог-маммолог
Добрый день.
Кальцинаты в тканях молочных желез не лечатся. Они безвредны. Но имейте в виду- у вас склонность к кальцинации и других органов. Намного страшнее симптом микрокальцинатов в мастопатийных узлах. Это один из признаков озлокачествления узла!
анонимно
Как проводить профилактику, чтобы микрокальцинаты не образовывались? какое-то питание (диета) или процедуры (спорт)? И какие обследование и когда проводить, чтобы не упустить этот процесс из под контроля?Спасибо.
Бобыляк Олег Романович
Добрый день.
Микрокальцинаты лечить не возможно. Это свойсво организма. Но контроль за ними нужен. Если они образовуются групами в одном месте- это должно насторожить вашего врача. Делайте узи два раза в году.