Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка

10 дней назад заболел ребенок (1 год 9 мес), поднялась небольшая температура. заложило нос. Вызвали врача, прописали детский анаферон, промывать нос, капать проторгол, На второй день болезни поднялась температура до 38, держалась 1 день, потом всё прошло - и температура, и нос был почти чистый. Но я заболела сама, и у ребенка заложило всё по новой. Курс анаферона пропили, проторгол прокапали, чувствует себя ребенок хорошо, только сильный насморк не проходит. Промыть нос аквалором не даётся. В поликлинике говорят, что нужна консультация лора, и нужно привезти ребенка на осмотр. На улице холодно. Можно ли выводить ребенка на улицу с таким насморком? И может ли отёк на нос давать прорезывание зубов?
Как раз прорезывание зубов и дает отек слизистой оболочки; но поскольку ребенок недавно переболел ОРВИ, со счета пока рано списывать и воспаление. В первом случае, чтобы справиться с отеком, достаточно физиотрепии или прогревания носа (например синей лампой), во втором же необходимо противовоспалительное лечение. А вот отличить одно состояние от другого можно только осмотрев слизистую оболочку носа ребенка, так что показывать его ЛОР-врачу все же наверное придется - не оставлять же ситуацию как есть?