Консультации / Травматология и ортопедия

Начать ходить в спортзал на тренажеры

Мне 24 года. Хожу в бассейн. Хочется начать ходить в спортзал на тренажеры. Работа у меня сидячая, бывает зудит спина. Ходил делать МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника: Цитата: "Исследование выполнено в режимах T1,T2 и T3-spaer в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба на фоне сколиотической деформации оси с девиацией вправо определяется распространенный дистрофический процесс в межпозвонковых дисках со снижением их высоты, понижением мр-сигнала в Т2-ви с их структуры, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах, разрастанием замыкающих пластин. На уровнях L2-L3, L3-L4 определяются циркуляционные протрузии дисков до 2мм с уплотнением задней продольной связки, расширением перидуральных пространств, что приводит к сужению зон межпозвонковых отверстий, более выраженно левых. На уровне L4-L5 определяется пролабирование диска центрального кзади до 4,5мм.Задняя продольная связка утолщена, оттеснена, отмечается локальное расширение перидурального пространства, что приводит к деформации переднего контура дурального мешка и сужению зон межпозвонковых отверстий. На уровне L5-S1 определяется пролабирование диска центрального кзади до 3мм, без грубого сужения зон межпозвонковых отверстий.Задняя продольная связка утолщена, оттеснена, отмечается локальное расширение перидуралного пространства. Индекс канала = 0.49. Лордоз сглажен. Заключение:признаки распространенного остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба на фоне правосторонего сколеоза. Циркулярные протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4. Парамедианная левосторонняя протрузия L4-L5, ценральная протрузия L5-S1" Можно ли мне ходить в спортзал? Если да, то какие упражнения посоветуете. Каких упаржнений избежать? Слышал, что нельзя делать осевые нагрузки на позвоночник. Заранее спасибо! Алексей
Здравствуйте. Можете заниматься в спортзале, исключить следует упражнения связанные с нагрузкой по оси позвоночника и с подъемом тяжестей. Упражнения лучше выполнять лежа или сидя с поддержкой спины.