Консультации / Педиатрия

Дыхание ребенка

Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Почти с рождения он дышит "с перерывами" при каждом вдохе (короткий вдох-перерыв-выдох), сначала думала, что он сдерживал кашель, потому что часто болел. Теперь болеет гораздо реже, а дыхание такое же. При этом наблюдается обильное слюноотделение, как при прорезывании зубов, хотя по возрастной норме все зубы уже давно прорезались. Педиатр говорит, что ему так просто удобно. Меня это тревожит. Он до сих пор почти не говорит, может это как-то связано? Меня мучает вопрос: как при таком дыхании его мозг может насыщаться кислородом? Помогите, пожалуйста!!! Спасибо!
То, что вы описываете - признаки механического препятствия для дыхания или на уровне носоглотки или на уровне бронхов. Чтобы исключить это, вам необходимо сначала посетить ЛОР-врача, а затем, если он ничего не найдет, сделать рентген грудной клетки. Объяснение педиатра, что "ребенку так удобно" не выдерживает никакой критики
Консультация врача педиатра на тему «Дыхание ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.