Консультации / Онкология

Чем заменить золедроновую кислоту (резокластин, замета

Уважаемый Павел Борисович! Моей жене(58лет) 30.01.12.поставили диагноз:ЗН с поражением средостения,мтс в легких и костях скелета,подозрение на лимфогенный карциноматоз легких.Цитологически-низкодиференцированный с-г.Сдавление конгломератом лимфоузлов извне.Сам очаг(опухоль)не обнаружили. Отправили домой. Лечить не стали. Рекомендовали терапию бифосфонатами и гидразина сульфатом. Мы поставили две капельницы/замету и резокластин/ состояние ухудшилось.Пьем сегидрин. Пропал аппетит, появились сильные боли в костях,непроходимая потливость,тошнота,отрыжка и тд.Чем заменить выписанные нам препараты.Можно применить Рефнот и(или) Ингарон, либо другие препараты? Какими витаминами подержать больную?.Как улучшить качество жизни? Мы уже пьем трамадол по три таблетки в сутки.ПОМОГИТЕ! С уважением Юрий Васильевич.Свердловская обл.г.Асбест. vasilich.y@mail.ru
Добрый вечер! Зомета является не только препаратом для симптоматической терапии, но обладает противоопухолевой активностью. Это достаточно хороший препарат и назначается при метастатическом поражении костей скелета. Рефнот и Ингарон препараты другого спектра действия. По поводу улучшения качества жизни больной трудно что-либо говорить заочно, надо видеть пациента и данные его обследования. Ухудшение состояния вероятно может быть связано не только с назначением зометы, но и с прогрессированием болезни. Иногда боли в костях появляются после назначения зометы, когда метастатические очаги в костях начинают сокращаться.
Уважаемый Павел Борисович!Можно или нужно после заметы ставить гормоны, например преднизалон или другие препараты? Что лучше замета или резокластин? Спасибо! Вы делаете очень хорошее дело! С уважением Юрий Васильевич.
Добрый вечер! поводу превосходства зометы над резокластином ничего ответить вам не могу, препараты схожего спектра действия. скажу одно, мы более часто применяли зомету. Второе, в вашем случае я бы добавил гормоны, хотя бы в виде преднизолона. Однако, вы должны понимать, что надо видеть больного и заочно делать какие либо выводы сложно.Все назначения должны проводиться строго под наблюдением врача.
Уважаемый Павел Борисович! Я уже Вам писал. У моей жены рак. Метастазы в легких и костях скелета. Ей 58лет. Нам посоветовали латвийский препарат РИГВИР, для поддержки. Что Вы знаете о нем? С уважением Юрий Васильевич.
Добрый вечер! Этот препарат является иммуномодулятором, применяется в качестве симптоматической терапии. По поводу него сказать вам ничего не могу, потому что не имею опыта его применения.