Заложенность носа у ребенка

анонимно
Уважаемый Евгений Леонидович! У моей дочки 6-ти лет с декабря 2011 года был насморк... без температуры, то затихал, то снова сильно, пенистые, зеленые и снова как вода. Ходили на прогревание по месту жительства (ринит затяжного течения был диагноз) - насморк услилился. Другой ЛОР сказала что это вегето-сосудистое или аллегрия (ребенок аллергиком не была до этого и ОРВИ болела мало). В детский сад не ходит, домашний ребенок. Когда совершенно перестал нос дышать, вызвала платного ЛОРа на дом и поставили - аденоидит + синусит пристеночный. Пролечили антибиотиками - СУМАМЕД. Стало лучше, но пошли в Институт педиатрии - там после снимка поставили острый риносинусит верхнечелустной. Проделали 5 процедур "кукушки". Назначили консультацию у физиотерапевта... но у нас после болезни появились тики и я пока не веду туда. Нос стал лучше, насмока мало, только иногда - при выходе на улицу. Один день нос заложен, лежа ночью откладывает и дышит всю ночь носом, потом на след день снова заложен и т.д. Мне кажется закладывает перед сменой погоды, какая то метеозависимость. Пока ничего не капаю, хочу чтобы слизистая неменого отдохнула от всех лекарств. Что посоветуете?

Отвечает Лаберко Евгений Леонидович
детский отоларинголог
необходимо снова показаться ЛОРу и разобраться с диагнозом: вегето-сосудистое и аллергия должны быть рассмотрены как возможные варианты.