Консультации / Кардиология

Давление и алкоголь

Добрый день. Меня очень волнует один вопрос, насколько алкоголь может/или должен поднимать давление и как именно оно поднимается у здорового молодого мужчины. Опишу чуть подробнее: Мне 25 лет, заметил такую особенность своего организма, что если я выпиваю достаточно большое количество алкоголя (особенно пива) то на следующее утро и день всё как у всех - похмельный синдром. Но вот когда наступает вечер: 18 часов и далее я замечаю некоторые неприятные вещи: ни с того ни с сего как-будто бы подпрыгивает сердце в грудной клетке (как небольшая очень короткая аритмия), общее эмоциональное состояние нестабильное. Давление даже в спокойной обстановке бывает 145/90 и 150/100 под вечер. Я конечно понимаю что выпивать много это плохо априори, НО у меня вопрос, насколько адекватна реакция моего организма на алкоголь? Это нормально или у меня уже есть проблемы с сердцем и сердечно-сосудистой системой. Выпиваю я довольно часто - в среднем раз-два в будние не очено много и побольше в выходные. Совсем плохо себя чувствую если выпивал 2-3 дня подряд. Просто некоторые люди пьют и не жалуются особо, вот я и подумал, у меня организм такой слабый или наоборот я должен ему Спасибо сказать за то что он дает мне "звоночки" о том что ДОСТАТОЧНО! Собираюсь на недели 2-3 отказаться от алкоголя и понаблюдать давление суточное, что ещё посоветуете сделать, может быть холтер?
Я уже отвечал на это "Добавлю к словам коллег... "ни с того ни с сего как-будто бы подпрыгивает сердце в грудной клетке (как небольшая очень короткая аритмия" - алкоголь - весьма сильный "провокатор" некоторых нарушений ритма. Сейчас, скорее всего, экстрасистолия (довольно безобидная), а в последствии может быть что-то посерьезнее, если "провокации" регулярно проводить. "Собираюсь на недели 2-3 отказаться от алкоголя и понаблюдать давление суточное" - весьма разумная идея. А еще лучше вообще ограничить употребление. "Достаточно большое количество алкоголя" 3 раза в неделю - это многовато..."