Моей маме 59 лет. Два года назад поставили диагноз рак шейки матки. Она лечилась, прошла химию, лучевую терапию. В декабре 2011 года были на провеки, было всё нормально, сказали приезжать на провеку через пол года. Но у неё в янвае болела спина, в феврале положили в больницу - лечили хондроз, не помогло, сделали МРТ, отправили в онкологию, лежали 5 дней, делали лучевую и химию, сказали больше не приезжать унеё 4 стадия. Сейчас колим тромадол, но он ей почти не помогает, начали пухнуть ноги, уже не ходит. Что нам делать?
Отвечает Лисаев Дмитрий Андреевич
онколог
ДОброго времени суток.
Трамадол не самый лучший обезболивающий препарат в такой стадии процесса. Скорее всего уже показаны наркотические анальгетики. Их существует довольно много. ДЛя этого вам необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для назначения и выдачи вашей маме таблетированных наркотических препаратов - учетные препараты ( при условии, если она нормально глотает). Если перестанет самостоятельно глотать- необходимо переходить на внутримышечные препараты. Ноги отекают из - за механического сдавления опухолью регионарных лимфатических узлов, которые поражаются при данных заболеваниях в такой стадии. К сожалению, кроме оперативного удаления их ничего не сможет помочь. Но в данной ситуации это не будет носить нужного эффекта - можно лишь ухудшить состояние. Поэтому только симптоматическая терапия - обезболивание, кровоостанавливающие препары, противоотечные и правильный уход.
Держитесь, будет тяжело.
С уважением,
Лисаев Д.А.