Консультации / Онкология

Рак матки 4 степени

Моей маме 59 лет. Два года назад поставили диагноз рак шейки матки. Она лечилась, прошла химию, лучевую терапию. В декабре 2011 года были на провеки, было всё нормально, сказали приезжать на провеку через пол года. Но у неё в янвае болела спина, в феврале положили в больницу - лечили хондроз, не помогло, сделали МРТ, отправили в онкологию, лежали 5 дней, делали лучевую и химию, сказали больше не приезжать унеё 4 стадия. Сейчас колим тромадол, но он ей почти не помогает, начали пухнуть ноги, уже не ходит. Что нам делать?
ДОброго времени суток. Трамадол не самый лучший обезболивающий препарат в такой стадии процесса. Скорее всего уже показаны наркотические анальгетики. Их существует довольно много. ДЛя этого вам необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для назначения и выдачи вашей маме таблетированных наркотических препаратов - учетные препараты ( при условии, если она нормально глотает). Если перестанет самостоятельно глотать- необходимо переходить на внутримышечные препараты. Ноги отекают из - за механического сдавления опухолью регионарных лимфатических узлов, которые поражаются при данных заболеваниях в такой стадии. К сожалению, кроме оперативного удаления их ничего не сможет помочь. Но в данной ситуации это не будет носить нужного эффекта - можно лишь ухудшить состояние. Поэтому только симптоматическая терапия - обезболивание, кровоостанавливающие препары, противоотечные и правильный уход. Держитесь, будет тяжело. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо Вам большое, за такой исчерпывающий ответ.