Консультации / Педиатрия

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ЧАСТО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК, ЕМУ ПОЧТИ 2 ГОДА, ХОДИМ В САДИК, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА, МОЖЕТ КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПОСОВЕТУЕТЕ.
Витамины можно принимать любые, подходящие ребенку по возрасту (вы не написали, откуда вы, а значит я не очень уверен, можно ли рекомендовать вам препараты, которые продаются в российских аптеках), но витамины служат не для поднятия иммунитета, а для его восстановления после перенесенных ОРВИ. Тем не менее, именно витамины курсом от 30 дней и более и являются практически единственными средствами, которые влияют на иммунную систему в таком возрасте. А восстанавливать иммунитет очень важно - это помогает снизить частоту ОРВИ
Я из Санкт-Петербурга, а в качестве профилактических средств при гриппе, ОРВИ, что можно давать ребенку в 2 х летнем возрасте, по мимо витаминов в качестве восстановления иммунитета.
Я перечислю все препараты, к которым может быть восприимчив организм ребенка в этом возрасте. Другие иммуностимуляторы, к сожалению, не работают у детей до 4 лет, а некоторые и у детей до 6 лет. Деринат - нужен для восстановления иммунной системы после ОРВИ. Действие: стимуляция размножения нейтрофилов. Противопоказания: аллергия на рыбу Иммунал. Нужен для восстановления после ОРВИ и как профилактика ОРВИ. Действие: стимуляция выработки имумноглобулинов и стимуляция размножения нейтрофилов. Противопоказания - аллергия на эхинацею Анаферон детский. Гомеопатическое средство, способствующее выработке собственного интерферона. Нужен как профилактика ОРВИ (но не как лечение!). Курс приема - длительный, схема - профилактическая (она есть в инструкции). Противопоказания - индивидуальная непереносимость. Это, к сожалению, все, что можно рекомендовать.