Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у ребенка аденоиды 1-2 степени, лечили лазером 5 дней, затем месяц эуфорбиум, появился отек в носу и насморок, сделали цитологическое исследование мазка носа, рез-т: обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое колличество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты местами до 28-35 в поле зрения, эозинофилы местами до 4-8 в поле зрения, кокковая флора. На что указывает данный анализ? Наш лор назначила протаргол и все! Чтобы вы порекомендовали в качестве лечения, сейчас у ребенка сильная заложенность носа и влажный кашель, т. к. слизь стекает по задней стенке носа.
Данный результат анализа говорит о течении инфекционного воспалительного заболевания на фоне аллергического процесса (эозинофилы в норме не должны превышать 5 в поле зрения). Я бы порекомендовал купировать воспалительный процесс местными антибактериальными препаратами, сосудосуживающими каплями, ирригационной терапией с обязательным контролем общего анализа крови и мочи, после чего повторил цитологию и обследовался на предмет аллергического ринита.
Большое спасибо, Евгений Леонидович, воспалительный процесс мы уже сняли, мы пили эриспал, в нос виброцил , изофра 5 дней, затем проторгол, а если анализ покажет алергический ренит, какое лечение вы порекомендуете, а также как нам лечить аденоиды 1-2 степени?. Ребенку 2,3.
Во-первых, необходимо будет обследоваться на аллергены - сдать аллергическую панель. Выявить повседневные аллергены и максимально исключить их, это вам расскажет аллерголог. В принципе, 1-2 степень не должна мешать ребенку дышать носом и лечить ее не обязательно, главное - укрепить иммунитет и лечить возникающие аденоидиты.