Киста
анонимно
В 2006 и 2011мне удаляли полипы в ц.канале.Мне 48 лет. Обнаружена киста левого яичника, варикозное расширение вен малого таза. После удаления полипа в августе 2011 УЗИ не показало кисту.Менструация приходила регулярно.В ноябре 2011 делали лапароскопию,удаляли жидкость,киста.Регулярно делаю УЗИ.Месячные отсутствовали 3 месяца. На 5 день делаю УЗИ- эндометриозная киста левого яичника и функциональная правого яичника.Ставят диагноз-эндометриоз 2 степени.Лечение предлагалось Миреной,но я отказалась.Взяли кровь на онкомаркеры,все хорошо.Мазок показал лейкоциты 45 вместо 10. Лечение не назначили,надо сдать анализ на инфекции. В ноябре в больнице мазок был хороший,откуда инфекция? Половой партнер один. Что мне делать? Ведь состояние мое все хуже и хуже?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Эндометриоидная киста яичника является показанием для оперативного лечения. После операции целесообразно провести гормональную терапию. Также рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.