Консультации / Неврология

Как снять головную боль? Болит уже несколько дней

Здравствуйте! У моей мамы (ей 61 год) уже несколько дней не проходит голова. Болит, когда она садится или встаёт (когда ложится, тоже болит, но не так сильно). Из-за слабости долго ходить не может. До этого она неделю болела орви, потом начались осложнения. Вызывала скорую. Поступила с диагнозом: острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне псма на фоне цереброваскулярной болезни, реконвалесцент орви. Думали, что это серозный менингит, но по результатам кт головного мозга и люмбальной пункции этот диагноз отменили. Результаты пункции: ликвор бесцветный, прозрачный, вытекал редкими каплями, белок 0,33 гр/л цитоз 44,3 нейтрофилы 11 лимфоциты 33 сахар ликвора 3,1 кщс: рн 7,3 ве (-0,1) со2 64 натрий 138 калий 33,7 кальций 1,07 сахар 7 Результаты общего анализа крови: лц 4,9 эр 4,4 Hb 142 п 3 с 75 л 16 м 6 соэ 15 Результаты биохимического анализа: аст 17 алт 13 общий белок 70 глюкоза 7,1 мочевина 4,1 Рентгенография органов грудной клетки: выраженная эмфизема лёгких и явления ячеистого пневмосклероза. Корни лёгких фиброзно уплотнены, структурны. Диафрагма чёткая, синусы свободные. Сердце широко прилежит к диафрагме. Аорта уплотнена. Рентгенография ппн: пристеночное снижение прозрачности левой гайморовой пазухи. Остальные пазухи воздухоносны. Лечение: физраствор, мексидол, магнезия, дексаметазон, пентоксифиллин, цефотаксим, амикацин, парацетамол, курантил, аскорутин. В инфекционном отделении её осматривал невропатолог, и пришёл к такому заключению. Учитывая остро возникшее нарушение внд, пирамидную симптоматику, возникшую на фоне орви у пациентки с хронической ишемией головного мозга, данные анализа ликвора, анализа крови, позволяют поставить предварительный диагноз: онмк в бассейне псма на фоне цвб и перенесённого орви. С этим диагнозом маму перевели в неврологическое отделение, где ей сделали кт головного мозга. Результатов кт на руках нет, но, по словам лечащего врача, там нет инсульта, опухолей и менингита. Сейчас пока они не определились точно с диагнозом. Говорят, это "лёгкие церебральные нарушения в мозге". Что это значит, насколько это опасно и как можно снять головную боль? Спасибо.
Здравствуйте, когда появились постоянные боли, до госпитализации в стационар или уже в нем? Острое нарушение ВНД, что ваша мама резко изменилась, стала забывать,теряться во времени, в пространстве? Уточните пожалуйста. С уважением, И. Ф.