Консультации / Психология и психиатрия

Лень и заниженная самооценка у ребенка. Мальчика 9 лет

у нас полная семья 3 детей 2 сына и дочь старшему 9 лет . муж постоянно по заработкам воспитанием детей занимаюсь воосновном я. Со старшим сыном физичеким развитеем начала заниматься с 4 лет.В 8 лет он пошел заниматься в секцию карате успехи на лицо потому как пришел подготовленным и крепким физически.Отжимался лучше и выполнял физичекие упражнение лучше некоторых взрослых ребят.занимаеться уже 2 год собрались ехать на соревнования не было не каких предпосылок что станет в ступор.,а перед соревнованиями за день уперся не поеду и все .Я уговаривала спрашивала почему а он говорит боюсь проиграть.Ну я объясняла как могла что главное не победа а участие,бесполезно.Я настаивать не стала.Потом у нас проблема с учебой не хочет учиться ,ленится хотя способный.сам по себе очень добрый няньчил младших детей помогал мне во всем. Я детей воспитываю в строгости не разделяю их стараюсь относиться ко всем одинаково
Мне сложно на основании вашего поста оценить степень серьезности проблемы. Низкая самооценка может быть связана с недостаточностью эмоционального контакта родителей и ребенка, чрезмерными требованиями, равнодушием к переживаниям и интересам ребенка.