Гинекология
анонимно
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Моей дочери 17 лет. 12 декабря 2011 года сделали УЗИ: киста левого яичника. Левый яичник имел размеры: длина 57 мм. Толщина 19 мм. Ширина 29 мм. Объём11.33мм. Увеличен. Форма неправильная. Строение изменено за счёт кисты размером 36х30 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. УЗИ от 22.03.2012 (спустя 3 месяца): Левый яичник: длина 28 мм. Толщина18 мм. Ширина 17 мм. Объём 4,48 мм. Не увеличен. Форма обычная. Строение не изменено. У верхнего полюса жидкостное образование размером 30х22. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки:.....Параовариальной? кисты левого яичника. Рекомендация гинеколога. Скажите пожалуйста, нужно ли в таком случае оперативное вмешательство? Уже как 3 месяца киста не беспокоит. Был только 1 раз за это время задержка месячных 2-3 недели. Половой жизнью девушка не живёт. Откуда такие резкие перемены с яичником и кистой? Наши действия. Какое лечение? Заранее очень благодарна за вашу консультацию.
Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог

Здравствуйте. Половой жизнью девушка не живет, а месячные, наверное, идут регулярно? Организм работает уже как у взрослой женщины - циклично. Изменения в структуре яичников связаны с их циклической работой каждый менструальный цикл. Рекомендую провести третье УЗИ органов малого таза на 3-7 дни менструального цикла. Именно в эти дни! Если подтвердится диагноз параовариальной кисты, то можно проводить мониторинг каждые 6 месяцев. При отсутствии роста и жалоб возможно просто наблюдение. Так киста параовариальной то на работу яичников она не влияет. Если же будет рост кисты или будут жалобы, то можно провести лапароскопию с удалением этой кисты.