Консультации / Неврология

Ишиас

Здравствуйте Андрей Юрьевич!Меня зовут Анна,мне 28 лет. Помогите советом пожалуйста.Дело в том что у меня врожденный S-образный кифосколиоз позвоночника самой последней степени.Месяц назад заболела нога.врачи поставили ишиас,в основном болевой синдром в стопе.наступать на нее не могу.сделали МРТ- кифосколиоз. остеохондроз,протрузия диска L-4 L-5.лечение назначенное невропотологом: Капельно- Тринтал;Лизина -ацетат.Актовегин в/в,Диклаберл в/м,Нейромеддин.Ибупрофен.не помогло.делали блокаду новокаин с гидрокартизоном.не помогло.Обратились к виброневрологу назначил- Капельно:дексаметазон;димедрол,эуфиллин;спазмалгон;натрии хлорид.Пирацетам в/в;Мидокалм в/м;Тибантин капс.Окситен таб.Клодифен в/м.и опять же без результатно.и вот вопрос.Может ли кифосколиоз стать причиной боли в ноге?И можно ли вылечить без оперативного вмешательства? заранее спасибо.
На фоне врождённого кифосколиоза часто развивается стеноз позвоночного канала с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном уровне, которые могут быть причинами боли в ноге. Необходима консультация ортопеда для решения вопроса о необходимости хирургической коррекции кифосколиоза и нейрохирурга для оценки показаний к операции на поясничном отделе позвоночника по поводу боли в ноге.
Консультация врача невролога на тему «Ишиас» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2012
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.